县委  |  县人大  |  县政府  |  县政协

繁体中文  |  无障碍  |  RSS订阅  |  登录  |  注册

网站首页 > 互动交流 > 政民互动

疫情原因幼儿园学费是否退费(已办结)

来信人:张*** 来信时间:2020-03-05 16:34:06

你好,咨询两个问题
1、孩子上的私立幼儿园,年前预交学费5000元,因疫情原因,本学期不想让孩子上了,能否申请退学费,退多少。幼儿园是否不许跨学期预收学费。
2、请问金色兰庭小区公立幼儿园校区属于哪个校区。

请给予回复,谢谢。

回复单位:澳门太阳城政府(办公室) 回复时间:2020-03-06 10:24:58


尊敬的来信人:



您好!感谢您对我们工作的理解和支持。



1.按照《安徽省物价局、安徽省教育厅、安徽省财政厅关于修订安徽省幼儿园收费管理暂行办法实施细则的通知》(皖价费〔2016〕92 号)第十九条幼儿园不得跨学期预收。该幼儿园提前收费属于违规行为,在开学前,家长可以申请全额退费,澳门太阳城教育局将跟踪处理。



2.非义务教育阶段不划分学区,家长可自主选择幼儿园就读。



如有疑问可详细咨询县教育局综合业务股联系电话:0558-8809735。

收起