县委  |  县人大  |  县政府  |  县政协

繁体中文  |  无障碍  |  RSS订阅  |  登录  |  注册

网站首页 > 互动交流 > 政民互动

关于扶贫户看病报销政策咨询(已答复)

来信人:李*** 来信时间:2019-09-25 09:51:04

尊敬的县卫计委领导: 我是来自望疃镇桥西村杂姓庄的村民李清华,手机号18911834471. 我想咨询一下咱们的看病报销政策近期是否有改动?我二伯由于多种疾病缠身,整个肺基本没作用了,医生说只能维持现状,但需要长期住院。之前得益于党的政策,看病能报销很大一部分比例,但是前天夜里去到县医院之后,说是离上一次出院不够二十天,不能报销了,而且以后在一个医院住院次数也是有限制的了?我想问问具体现在是什么政策? 按照正常情况,像我二伯这种情况早应该是低保户了,由于村里的腐败,一直没有得到过政府的关照,这两年政府的政策落到了实处,前两年村里给办了个扶贫户,看病这一块政府照顾给解决了很大一部分,真的是感激不尽。家庭没有其他澳门太阳城网上收入来源,儿子打工的一点收入,远支付不了长期住院看病的费用,政府的免费医疗是我二伯的唯一希望了! (备注:由于黑暗腐败,虽然不是低保户、特困户,但是绝对比其他低保户困难的多。)

回复单位:澳门太阳城政府(办公室) 回复时间:2019-10-24 10:09:44


尊敬的来信人:



您好!感谢您对我们工作的理解和支持。享受健康脱贫政策的贫困人口。贫困人口享受的医保政策没有变化,依然享受省内“351”住院报销政策(县级医院自付3000元、市级医院自付)。没有“离上一次出院不够二十天,不能报销”、“在一个医院住院次数也是有限制的”的政策。

收起